La lectura de un documento ¿certificada?

Nuevo Post Publicado el 19 de octubre de 2014

Queremos reflexionar sobre el post de Josep Termens, "Notificaciones en comunidades de propietarios: correo y mail", en la que hace alusión a una sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid que dicta que “...la comunidad de propietarios debe acreditar que el propietario demandante fue legalmente notificado de la convocatoria de la junta...”. El caso trataba de una demanda de un vecino que decía no haber sido notificado de la celebración de una Junta, en la que se tomaron ciertos acuerdos, por lo que éstos tuvieron que anularse, y se supone que convocar de nuevo la Junta en los términos adecuados, según el criterio de la Audiencia Provincial.

Es bien sabido, de toda la vida, que las notificaciones de convocatorias de Junta se realizan de muy diversas formas tradicionales, como en el mismo artículo refiere; buzoneo, correo ordinario, que nunca han precisado de acuse de recibo, quedando tácita la recepción de la misma, y sin objeto de duda por parte de ninguno de los interesados.

Al parecer, aunque esto va cambiado poco a poco, la ignorancia de la capacidad de los medios digitales se usa también como excusa para alegar desconocimiento por fallos en los oscuros sistemas informáticos, cuya magia permite salvar a cualquier espabilado de situaciones que podrían provocarle el sonrojo si el medio hubiera sido más directo.

El problema hay que resolverlo y para ello debemos cargarnos de herramientas, que no de armas (aludiendo al magnífico Fabio Balbuena en su precisión del lenguaje), que sean capaces de sonrojar al más avispado en las lides relacionadas con el escaqueo y el desconocimiento achacado a la incapacidad digital.

En la última convención celebrada por al CAF de Madrid, el IICCRI vs IIEEGC, disfrutamos de una intervención excepcional del magistrado-juez de la Sec. 14 de la Audiencia Provincial de Madrid, el Ilmo. Sr. D. Sagrario Arroyo García, hablando de “El proceso monitorio sobre reclamación de cuotas comunitarias desde la óptica de los Tribunales”. Tras su intervención se abrió un turno de preguntas en la que el responsable de informática del CAF de Madrid, D. Ricardo Jiménez, le preguntó si él admitiría una certificación de lectura de un documento a disposición en un servidor, y al que se accede con usuario y contraseña, y cuyo rastro de apertura y visualización se puede constatar a través de elementos de seguridad y verificación propios del servidor, tal y como ya hace DespachoWeb, a lo que el Magistrado respondió afirmativamente, con la consecuente expresión de sorpresa de algunos de los asistentes.

 

¿Podemos sonrojar a un propietario que pretende pasarse de listo diciendo que no ha leído un documento a disposición en el servidor, cuando disponemos de un certificado de su apertura por parte del mismo a través de su acceso personal al sistema?

Está claro que una vez más la #innovaciÓN y #evoluciÓN es totalmente necesaria, y cada vez más deberíamos recordar que la tecnología tiene muchas puertas disponibles, y tenemos que entender cómo acceder a ellas para su uso, provecho, disfrute y beneficio en favor de nuestros intereses.

@DespachoWeb

despachoweb.es

 ¿Quieres aportar tu granito de arena?

Añade un comentario

Si deseas hacer algún comentario al post puede hacerlo a través de los siguientes medios. Nuestro equipo lo valorará y publicará en un breve espacio de tiempo:

 

Nombre (necesario)

Empresa

Provincia

Ciudad

Teléfono

Correo Electrónico (necesario)

Comentarios (necesario)